SAP Zaragoza 291/2016, 23 de Septiembre de 2016

Ponente:FRANCISCO JOSE PICAZO BLASCO
Número de Recurso:46/2014
Procedimiento:PENAL - PROCEDIMIENTO ABREVIADO/SUMARIO
Número de Resolución:291/2016
Fecha de Resolución:23 de Septiembre de 2016
Emisor:Audiencia Provincial - Zaragoza, Sección 1ª
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

AUDIENCIA PROVINCIAL SECCION N. 1 DE ZARAGOZA.

C/GALO PONTE Nº 1 (DETRAS DE LA ANTERIOR SEDE DEL COSO) TELÉFONO: 976 208 367

N.I.G.: 50025 41 2 2008 0100149

PA PROCEDIMIENTO ABREVIADO 0000046 /2014

JUZGADO DE ORIGEN: JDO. DE INSTRUCCIÓN NUM. 1 DE LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA PROCEDIMIENTO ORIGEN: DILIGENCIAS PREVIAS 91/2008

ACUSACION PARTICULAR: AYUNTAMIENTO DE LA MUELA, AGENCIA TRIBUTARIA, PROMOTORA VEREDA DE LA DEHESA S.L., INSTITUTO ARAGONES DEL AGUA

PROCURADOR/A: D/D. ª JORGE FARLETE BORAO, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, ABOGADO/A: D/D. ª FRANCISCO JAVIER AUSEJO SANZ, ABOGADO DEL ESTADO, FERNANDOCENDOYA GUERRA, LETRADO COMUNIDAD

CONTRA: EIS ARAGON S.L., Celestina Marina, BROCOVER S.A., EMCOZASA, Mercedes Paloma, Cesareo Artemio, Saturnino Desiderio, Arturo Justo, Arsenio Artemio, Fermin Faustino, Prudencio Bernardino, Doroteo Faustino, Laureano Doroteo, Aureliano Bruno, Aurelio Paulino, Maximo Leopoldo, Pascual Eusebio, Cosme Pascual, Bernabe Eutimio, Porfirio Saturnino, Mario Eutimio, Saturnino Adrian, Saturnino Torcuato, Matias Hernan, Octavio Marcial, Patricio Bartolome, Sixto Landelino, Bartolome Desiderio, Basilio Adriano, Hernan Eusebio, Mario Jesus, Bernabe Justiniano, Cesareo Herminio, Rosendo Cornelio, Adolfina Candida, Cornelio Casiano, Justino Fermin, Justo Gervasio, Raimunda Esther, Virgilio Arsenio

, Paulino Hipolito, Javier Dionisio, David Pio, Romulo Maximino, AYUNTAMIENTO DE LA MUELA, ACTIVOS PRODUCTIVOS MIRASOL, ARANADE PROYECTOS E INVESIONES S. L. U, ARAGON NAVARRA DE GESTION S.L., TUDELA INMOBILIARIA Y GESTION S. L. U., CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S. A., CAJA RURAL DE ARAGON S. C. C. CAJALON, FERDERGROUP BROTHERS INVERSIONES S.L., FERDEGROUP BROTHERS HOUSE S.L., CONSTRUCCIONES SAGAIN

S. L., Esperanza Julieta, INMUEBLES EL RASO S. L., ENTE GESTOR DE NUEVAS TECNOLOGIAS DEL AGUA S.L., CONCILIO CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS S. L., PVL VIVIENDAS DE ESPAÑA S.

L., COMOFER S L.

PROCURADOR/A: D/D. ª MARIA LUISA HUETO SAENZ, MARIA LUISA HUETO SAENZ, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR, ANGEL ORTIZ ENFEDAQUE, MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ GÓMEZ, MARIA DEL CARMEN REDONDO MARTINEZ, MARIA JOSE FERRANDO HERNÁNDEZ, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, ISAAC GIMENEZ NAVARRO, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, ANA SILVIA TIZON IBÁÑEZ, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, SUSANA HERNANDEZ HERNANDEZ, MARIA LUISA HUETO SAENZ, ANGEL ORTIZ ENFEDAQUE, MARIA PILAR CABEZA IRIGOYEN, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, ANA SILVIA TIZON IBÁÑEZ, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, ISABEL PEDRAJA IGLESIAS, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, MARIA LUISAHUETO SAENZ, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, ROBERTO POZO PARADIS, MARIA BELENGABIAN USIETO, ANA SILVIA TIZON IBÁÑEZ, MARIA DEL CARMEN REDONDO MARTINEZ, ANA SILVIA TIZON IBÁÑEZ, MARIA BELEN GABIAN USIETO, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, JOSE ANTONIO GARCIA MEDRANO, EVAMARIA OLIVEROS ESCARTÍN, EVA MARIA OLIVEROS ESCARTÍN, JORGE FARLETE BORAO,ANGEL ORTIZ ENFEDAQUE, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, MARIA PILAR AMADOR GUALLAR, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, MARIA PILAR ANDRES LAGUNA, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, ANTONIO QUINTILLA LAZARO, EVA MARIA OLIVEROS ESCARTÍN, FRANCISCO JAVIER SANZ ROMERO, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, JUAN JOSE GARCIA GAYARRE, MARIA GLORIA GARCIA PASTOR

ABOGADO/A: D/D. ª RAFAEL ARIZA GUILLEN, JAVIER RODRIGUEZ DOMINGUEZ, JAIME GONZALEZ GUGEL, JUAN J. ANTONIO NUÑEZ MAESTRO, SANTIAGO PALAZÓN VALENTÍN, ENRIQUE ESTEBAN PENDAS, JOSE ANTONIO RUBIO LOPEZ, RICARDO ORUS RODES, FERNANDO LACRUZ NAVAS, LAURA MARTINEZ SANZ COLLADOS, FERNANDO CENDOYA GUERRA, ALFONSO R. POLO SORIANO, JESUS ISLA SUBIAS, JESUS ABRIL ESPONA, JAVIER HERNANDEZ HERNANDEZ, RAFAEL ARIZA GUILLEN, ALBERTO PERULAN BARBOD, JAVIER HERNANDEZ GARCIA, ENRIQUE TREBOLLE LAFUENTE, MARIA CRISTINA RUIZ-GALBE SANTOS, LAURA MARTINEZ SANZ COLLADOS, LAURA MARTINEZ SANZ COLLADOS, FERNANDO CENDOYA GUERRA, FERNANDO CENDOYA GUERRA, JESUS GARCIA HUICI, CARMEN CIFUENTES CORTES, CARMEN CIFUENTES CORTES, SANTIAGO PALAZON VALENTIN, JOSE LUIS MELGUIZO MARCEN, JOSE LUIS MELGUIZO MARCEN, LUIS RODRIGUEZ RAMOS, RAFAEL ARIZA GUILLEN, FRANCISCO JAVIER CATALAN CATALAN, PEDRO MARTINEZ VICENTE, PABLO MALO GARCIA, MARIA CRISTINA RUIZ-GALBE SANTOS, ENRIQUE ESTEBAN PENDAS, MARIA CRISTINA RUIZ-GALBE SANTOS, FERNANDO RODRIGUEZ BURGUES, JAVIER ASIAIN AYALA, JAVIER ASIAIN AYALA, LUIS TOMAS GARCIA MEDRANO, ESTHER ARMAS LERENA, ESTHER ARMAS LERENA, FRANCISCO JAVIER AUSEJO SANZ, ALBERTO PERULAN BARBOD, ENRIQUE TREBOLLE LAFUENTE, ENRIQUE TREBOLLE LAFUENTE, ENRIQUE TREBOLLE LAFUENTE, AMAYA BARRENECHEA JUDEZ, JOSE LUIS SANZ ARRIBAS, IGNACIO AYALA GOMEZ, IGNACIO AYALA GOMEZ, LUIS RODRIGUEZ RAMOS, ALFONSO MORO GRACIA, ESTHER ARMAS LERENA, ENRIQUE ESTEBAN PENDAS, RICARDO ORUS RODES, FRANCISCO JAVIER CATALAN CATALAN, IGNACIO AYALA GOMEZ

SENTENCIA NÚM. 291/2016

EN NOMBRE DE S. M. EL REY

ILUSTRÍSIMOS SEÑORES PRESIDENTE

D. FRANCISCO JAVIER CANTERO ARÍZTEGU

MAGISTRADOS

D. ª ESPERANZA DE PEDRO BONET

D. FRANCISCO JOSE PICAZO BLASCO

EN ZARAGOZA, A VEINTITRÉS DE SEPTIEMBRE DE DOS MIL DIECISÉIS.

Vista en juicio oral y público por la Sección Primera de la Audiencia Provincial, constituida por los Ilmos. Señores que al margen se expresan, la presente causa, seguida por los trámites de las D. P. n.° 91/2.008, rollo 46 del año 2.014, procedente del Juzgado de Instrucción 1 de La Almunia de Doña Godina (Zaragoza), por delito de estafa, delito de cohecho, delito de prevaricación, delito de blanqueo de capitales, delito contra la hacienda pública, delito de tráfico de influencias, delito de falsedad, delito de exacciones ilegales, delito de negociaciones prohibidas a las funcionarios, delito de malversación de caudales públicos, delito de fraude de subvenciones, delito de estafa, delito de tenencia ilícita de armas y delito de información privilegiada.

Son acusados:

  1. ).- Mercedes Paloma, nacida en Zaragoza, el día NUM000 de 1.957, con domicilio en La Muela (Zaragoza), con instrucción, sin antecedentes penales, y en libertad provisional por esta causa de la que estuvo privada en calidad de detenida el día 19, 20, 21 y 22 de marzo de 2.009, y en calidad de presa desde el día 23 de marzo de 2.009 hasta el 21 de julio de 2.009 con obligación de comparecencia "apud acta" que cumplió en fechas 14 de agosto, 1 y 30 de septiembre, 15 y 30 de octubre, 16 y 30 de noviembre y 14 y 31 de diciembre de 2.009; 15 de enero, 1 y 15 de febrero, 1, 15 y 31 de marzo, 15 y 29 de abril, 13 de mayo, 1, 14 y 31 de junio,15 y 30 de julio, 18 de agosto, 1, 15 y 30 de septiembre, 15 y 29 de octubre, 16 de noviembre y 1, 16 y 29 de diciembre de 2010; 14 de enero, 2 y 17 de febrero, 3 y 17 de marzo, 6 y 14 de abril, 4, 16 y 31 de mayo, 14 de junio, 1, 19 y 29 de julio, 16 de agosto, 1 y 27 de septiembre, 19 de octubre, sin fecha ante el Juzgado de Instrucción nº 1 de San Roque con entrada en el Registro del Juzgado de Instrucción de La Almunia de Doña Godina en fecha 23 de noviembre de 2011 y 1, 19 y 30 de diciembre de 2011; 18 de enero, 2 y 9 de febrero, 5, 6 y 30 de marzo, 5 de mayo, 11 de junio, 10 de julio, 13 de agosto, 10 de septiembre, 3 de octubre, 7 de noviembre, y 10 de diciembre de 2012; 3, y 30 de enero, 15 de abril, 15 de mayo, 5 de junio, 8 de julio, 19 de agosto, 3 de septiembre, de 2.013,, 25 de marzo, 22 de abril, 5 de mayo, 2 de julio, 8 de agosto, 16 de septiembre, 3 de noviembre, y 12 de diciembre de 2.014; 5 de febrero, 6 de marzo, 4 de mayo, 28 de julio, 12 de noviembre y 9 de diciembre de 2.015, (noventa comparecencias), representada por la Procuradora Sra. Fernández Gómez y defendida por el Letrado Sr. Palazón Valentín.

  2. ).- Cesareo Artemio, nacido en Zaragoza, el día NUM001 de 1.978, con domicilio en Zaragoza, con instrucción, sin antecedentes penales, y en libertad provisional por esta causa, de la que estuvo privado, en calidad de detenido desde el 18 al 21 de marzo de 2.009; con obligación de comparecencia "apud acta" que cumplió en fechas 1, 15 y 30 de abril, 15 de mayo, 1 y 15 de junio, 1,15 y 31 de julio, 20 de agosto, 1 y 15 de septiembre, 1 de octubre, 3 de noviembre, 1 de diciembre, 31 de diciembre de 2.009; 1 de febrero,1 y 31 de marzo, 30 de abril, 1 de junio, 1 de julio, 2 de agosto y 1 de septiembre de 2.010, (veinticuatro comparecencias), representado por la Procuradora Sra. Redondo Martínez, y defendido por el Letrado Sr. Esteban Pendás.

  3. ).- Saturnino Desiderio, nacido en La Rasa-Burgo de Osma (Soria), el día NUM002 de 1.952, con domicilio en Cadrete (Zaragoza), con instrucción, sin antecedentes penales, y en libertad provisional por esta causa, de la que estuvo privado, en calidad de detenido, desde el 18 de marzo de 2.009 hasta el 21 de marzo de 2.009 con obligación de comparecencia "apud acta" que cumplió en fechas 31 de marzo, 13 y 30 de abril, 15 de mayo, 1 y 15 de junio, 1 y 15 de julio, 25 de agosto, 1 de septiembre, 1 y 30 de octubre, 2 de diciembre de 2.009; 6 de enero, 3 de febrero, 3 y 30 de marzo, 4 de mayo, 4 de junio, 30 de junio de

    2.010, (veinte comparecencias), representado por la Procuradora Sra. Ferrando Hernández, y defendido por el Letrado Sr. Rubio López.

  4. ).- Arturo Justo, nacido en Huesca, el día NUM003 de 1.970, con domicilio en Alerre (Huesca), con instrucción, sin antecedentes penales, y en libertad provisional por esta causa, de la que estuvo privado en calidad de detenido desde el 18 de marzo al 21 de marzo de 2.009, con obligación de comparecencia...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA